PD:RAKO-EBDR-00001: Unterschied zwischen den Versionen
Aus PUBLIC DOMAIN PROJEKT
Fuchur (Diskussion | Beiträge) |
Fuchur (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
== Bestellcode == | == Bestellcode == | ||
| − | + | 64X · 305 · 4055 · 30227 | |
== Bildergalerie == | == Bildergalerie == | ||
:{| cellpadding="5" | :{| cellpadding="5" | ||
| − | | | + | |[[File:Gramophone-64x-735nb4h.jpg|150 px|thumb|left|Emil Berliner 64X]] |
| − | | | + | |[[File:Gramophone-305-4603r.jpg|150 px|thumb|left|Emil Berliner 305]] |
| + | |[[File:Gramophone-4055-6756x.jpg|150 px|thumb|left|Emil Berliner 4055]] | ||
| + | |[[File:Gramophone-30227-424f.jpg|150 px|thumb|left|Gramophone & Typewriter 30227]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2012, 02:57 Uhr
| RAKO-EBDR-00001 | ||
|---|---|---|
| RAKO-Behälter | PD:RAKO-EBDR-00001 | |
| Inhalt | Schallplatten (12.5 und 17.5 cm) | |
| Lagerort | Küsnacht ZH | |
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Dieser Stappelbehälter enthält Grammophonplatten von Emil Berliner sowie frühe Aufnahmen der Gramophone and Typewriter Ltd. mit folgenden Eigenschaften:
| Format | Durchmesser (cm) | Pressung | Umdrehungen | Material | Produktionsjahre |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Zoll | 12.5 cm | Einseitig | 90-150 rpm | Zelluloid | 1890 |
| 5 Zoll | 12.5 cm | Einseitig | 90-150 rpm | Zink | 1890-? |
| 5 Zoll | 12.5 cm | Einseitig | 90-150 rpm | Ebonit (Hartgummi) | 1891-1892 |
| 7 Zoll | 17.5 cm | Einseitig | 78 rpm | Schellack | ab 1892 |
Bestellcode
64X · 305 · 4055 · 30227
Bildergalerie
- Datei:Gramophone-64x-735nb4h.jpgEmil Berliner 64XDatei:Gramophone-305-4603r.jpgEmil Berliner 305Datei:Gramophone-4055-6756x.jpgEmil Berliner 4055